Формирование части (частей) земельного участка

Часть земельного участка в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса (ЗК РФ) относится к числу объектов земельных отношений
    В каких же случаях образуется часть (части) земельного участка и для каких целей?
   В ЗК РФ и федеральных законах (о кадастре и о регистрации прав) речь о части земельного участка идет в следующих случаях:
  • лицо, которое приобретает право собственности на здание, строение, сооружение находящееся на чужом земельном участке приобретает и право на использование соответствующей части земельного участка, занятой данным объектом и необходимой для его использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (пункт 1 статьи 35 ЗК РФ);
  • в случае, если в аренду сдается часть земельного участка, то к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду (пункт 2 статьи 26 Закона о регистрации);
  • в случае, если сервитут относится к части земельного участка, то к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого земельного участка, на котором отмечена сфера действия сервитута или кадастровая выписка, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части земельного участка, на которую распространяется сфера действия сервитута (пункт 2 статьи 27 Закона о регистрации)
  • в состав сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) входят сведения об ограничениях (обременениях) вещных прав на объект недвижимости, в том числе описание части объекта недвижимости, если такие ограничения (обременения) распространяются на часть объекта недвижимости, в объеме сведений, определенных порядком ведения ГКН  (пункт 9 части 2 статьи 7 Закона о кадастре);
  • кроме того, до 01.01.2013 (то есть до перехода к государственному кадастровому учету объектов капитального строительства) допускалось внесение в ГКН сведений о местоположении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства на земельном участке, в порядке, установленном Законом о кадастре для осуществления государственного кадастрового учета части земельного участка (часть 9 статьи 47 Закона о кадастре)

  В соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 22 Закона о кадастре для учета части земельного участка необходимо представление межевого плана.
  Таким образом, для реализации намерения образовать часть (части) земельного участка требуется проведение межевания, которое представляет собой целый комплекс работ, в том числе включающих выезд к Вам специалистов ООО "Кадастровый центр Дона" для осуществления геодезических измерений земельного участка с использованием современного спутникового оборудования, а также закрепление границ образованной части (частей) земельного участка временными межевыми знаками. Подробнее о процедуре межевания можно прочитать в разделе нашего сайта "Межевание земель".
  По результатам межевания формируется межевой план в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412. С информацией о требованиях к форме межевого плана можно более детально ознакомиться в разделе нашего сайта "Межевание земель".
  После выполнения кадастровых работ и формирования межевого плана необходимым этапом юридического оформления формирования части (частей) земельного участка является постановка на государственный кадастровый учет.
   К числу подлежащих представлению в орган учета документов отнесена копия документа, подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на земельный участок в пользу заявителя (пункт 7 части 1 статьи 22 Закона о кадастре).
  По результатам государственного кадастрового учета части объекта недвижимости, орган учета выдает заявителю (или его представителю) кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение (обременение) вещных прав (пункт 3 части 2 статьи 23 Закона о кадастре).
 При этом необходимо учитывать положения Закона о кадастре, в соответствии с которыми внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведения об образовании части (частей) земельного участка будут носить временный характер.